実行委員会

実行委員(領域別50音順)

スペシャルアドバイザー

川内 章裕 (医療法人 社団生全会 池袋病院)
貴田岡正史 (イムス三芳総合病院 内分泌・代謝センター)
工藤 正俊 (近畿大学医学部 消化器内科)
熊田  卓 (大垣女子短期大学 看護学科)
住野 泰清 (JCHO東京蒲田医療センター 消化器内科)
谷口 信行 (自治医科大学 臨床検査医学)
中谷  敏 (大阪大学大学院医学系研究科 機能診断科学講座)
万代 恭嗣 (医療法人社団 大坪会 北多摩病院)
増山  理 (兵庫医科大学 循環器内科)

領域横断

領域委員長 関口 隆三 (東邦大学医療センター大橋病院 放射線科)
尾本きよか (自治医科大学附属さいたま医療センター
総合医学第1講座(臨床検査部))
中島美智子 (埼玉医科大学病院 総合診療内科)
三原 修一 (みはらライフケアクリニック)

工学基礎領域

領域委員長 蜂屋 弘之 (東京工業大学工学院 システム制御系)
秋山いわき (同志社大学生命医科学部医情報学科
超音波エレクトロニクス・生体計測研究室)
金井  浩 (東北大学大学院 工学研究科電子工学専攻 / 医工学研究科医工学専攻)
椎名  毅 (京都大学大学院医学研究科 人間健康科学系専攻
医療画像情報システム学)
竹内 真一 (桐蔭横浜大学医用工学部 臨床工学科)
田中 直彦 (芝浦工業大学 システム理工学部 電子情報システム学科)
長谷川英之 (富山大学大学院 理工学教育部 知能情報工学専攻)

循環器領域

領域委員長 山本 一博 (鳥取大学医学部 病態情報内科学分野(第一内科))
赤石  誠 (東海大学医学部付属東京病院)
岩永 史郎 (埼玉医科大学国際医療センター 心臓内科)
坂田 好美 (杏林大学付属病院 循環器内科)
瀬尾 由広 (筑波大学医学医療系 循環器内科)
種村  正 (心臓血管研究所付属病院 臨床検査室)
原田 昌彦 (東邦大学医療センター大森病院 臨床生理機能検査部)
山田  聡 (北海道大学大学院医学研究院 循環病態内科学)
山田 博胤 (徳島大学大学院 医歯薬学研究部 地域循環器内科学)

消化器領域

領域委員長 今井 康晴 (アムス丸の内パレスビルクリニック)
飯島 尋子 (兵庫医科大学 超音波センター)
岡庭 信司 (飯田市立病院 消化器内科)
小川 眞広 (日本大学病院 超音波室)
樫田 博史 (近畿大学医学部 消化器内科)
北野 雅之 (和歌山県立医科大学 内科学第二講座)
西川かおり (杏林大学医学部 第三内科学教室)
沼田 和司 (横浜市立大学附属市民総合医療センター 消化器病センター)
畠  二郎 (川崎医科大学 検査診断学(内視鏡・超音波))
廣岡 芳樹 (名古屋大学 光学医療診療部)
丸山 紀史 (千葉大学医学部附属病院 消化器内科)
水口 安則 (国立がん研究センター中央病院 放射線診断科)
和久井紀貴 (東邦大学医療センター大森病院 消化器センター内科)

産婦人科領域

領域委員長 馬場 一憲 (埼玉医科大学総合医療センター
総合周産期母子医療センター母体・胎児部門)
市塚 清健 (昭和大学横浜市北部病院 産婦人科)
菊池 昭彦 (岩手医科大学医学部 産婦人科講座)
小松 篤史 (日本大学医学部附属板橋病院 産科・婦人科)
田中  守 (慶應義塾大学医学部 産婦人科学教室)
谷垣 伸治 (杏林大学医学部 産科婦人科学教室)

小児科領域

領域委員長 市橋  光 (自治医科大学附属さいたま医療センター 小児科)
内田 正志 (徳山中央病院 小児科)
余田  篤 (大阪医科大学 小児科)

乳腺領域

領域委員長 位藤 俊一 (りんくう総合医療センター 外科)
何森亜由美 (高松平和病院 乳腺外科)
角田 博子 (聖路加国際病院 放射線科)
中島 一毅 (川崎医科大学 総合外科学教室)
橋本 政典 (JCHO東京山手メディカルセンター 外科)
安田 秀光 (河北総合病院 乳腺外科)

甲状腺・頚部領域

領域委員長 貴田岡正史 (イムス三芳総合病院内分泌・代謝センター)
鈴木 眞一 (福島県立医科大学 甲状腺・内分泌外科)
福成 信博 (昭和大学横浜市北部病院 外科)
古川まどか (神奈川県立がんセンター 頭頸部外科)
宮川めぐみ (医療法人誠医会 宮川医院)

泌尿器領域

領域委員長 千葉  裕 (北アルプス医療センターあづみ病院 在宅支援科)
皆川 倫範 (信州大学医学部 泌尿器科学教室)
齊藤 弥穂 (医療法人 新生会 総合病院 高の原中央病院)
浮村  理 (京都府立医科大学 泌尿器科学教室)
陣崎 雅弘 (慶應義塾大学医学部 放射線診断科)

血管領域

領域委員長 平井都始子 (奈良県立医科大学 総合画像診断センター)
金田  智 (東京都済生会中央病院 放射線科)
佐藤  洋 (関西電力病院 臨床検査部)
濵口 浩敏 (北播磨総合医療センター 脳神経内科)
松尾  汎 (医療法人 松尾クリニック)
八鍬 恒芳 (東邦大学医療センター大森病院 臨床生理機能検査部)

運動器領域

領域委員長 皆川 洋至 (城東整形外科)
石崎 一穂 (三井記念病院 検査部)
髙橋  周 (東あおば整形外科)

超音波検査士制度委員会プログラム

領域委員長 尾本きよか (自治医科大学附属さいたま医療センター
総合医学第1講座(臨床検査部))

指導検査士プログラム

領域委員長 石田 秀明 (秋田赤十字病院 消化器病センター 消化器内科(肝胆膵))
浅野 幸宏 (成田赤十字病院 検査部)
関根 智紀 (総合病院 国保旭中央病院 超音波検査室)

ページトップ